Как им доказать теперь, что они родные дочери?

Добрый день! Мой дедушка недавно умер. Наследство будет делится между тремя сестрами. Одна из них моя мать. Но вот проблема, в свидетельстве о Рождении двух дочерей от первого брака (матери и ее сестры) отец указан с искаженной фамилией: он ЧупрЫна, они ЧупрИна. И только у младшей сестры от второго брака, фамилия указана верно. Эта сестра хочет оформить все наследство на себя. И делится, как мы поняли, совсем не имеет желания. К тому же ссылается на то, что ее фамилия в свидетельстве указана верно. Моя мама и ее сестра всю жизнь отдавали в пользу младшей сестры все. В этот раз решили не отказываться от своей доли наследства. Отец и так всю жизнь их обделял. Как им доказать теперь, что они родные дочери? Ведь из-за одной буквы всегда возникают проблемы. Какие документы необходимо заказать, чтобы вступить в права наследства в равных, положенных по закону правах?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Это обычная практика. Ничего страшного не происходит.

Понятно, что нотариус в выдаче свидетельств о праве на наследство вам откажет.

Вам необходимо обратиться в суд по особому производству с установлением родственныых связей или в порядке искового произодства, в зависимости от наличия у вас документов.

Вам необходимо обратиться к юристам за консультацией и составлением грамотного заявления.

В моей пракике это часто встречается. Желаю вам удачи.