Сможет ли гражданский муж лишить родительских прав мать ребенка?

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста,гражданский муж забрал насильно у меня ребенка и не дает с ним видится.Постоянно при разговоре по телефону говорит что если я приближусь к ребенку то подаст в суд на лишении родительских прав,а когда приезжала он со свекровью насильно требовали что бы я сама от нее отказалась,но я этого не делала и они после этого переехали,а куда не знаю.Сможет ли он лишить меня родительских прав через суд?И смогу ли я забрать через суд своего ребенка?Ребенок записан на его фамилию,и прописан где он.

, Анастасия, г. Магнитогорск

Анастасия, вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Лишение родительских прав возможно в исключительных случаях (ст.69 СК РФ), если мать ребенка страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией или ведет асоциальный образ жизни.

Желаю удачи!