Сможет ли гражданский муж лишить родительских прав мать ребенка?

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста,гражданский муж забрал насильно у меня ребенка и не дает с ним видится.Постоянно при разговоре по телефону говорит что если я приближусь к ребенку то подаст в суд на лишении родительских прав,а когда приезжала он со свекровью насильно требовали что бы я сама от нее отказалась,но я этого не делала и они после этого переехали,а куда не знаю.Сможет ли он лишить меня родительских прав через суд?И смогу ли я забрать через суд своего ребенка?Ребенок записан на его фамилию,и прописан где он.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Лишение родительских прав возможно в исключительных случаях (ст.69 СК РФ), если мать ребенка страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией или ведет асоциальный образ жизни.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Действия отца абсолютны не правомерны! Подавайте в суд на определение места проживания ребенка и взыскание алиментов, лишение родительских прав очень сложная процедура, и ее не так просто осуществить, у вас намного больше шансов, проживать с ребенком вместе с вами, нежели с отцом. Если нужна индивидуальная консультация, пишите в чат.