Развелся с женой хочу забрать сына, она не работает живет с сожителем, он тоже постоянно не работает, жилья у

Развелся с женой хочу забрать сына, она не работает живет с сожителем, он тоже постоянно не работает, жилья у неё своего нет, наследство в которое она так и не вступила, за комуналку долги, во время брака пила и вела аморальный образ жизни. Единственная проблема у меня нет своего жилья в собственности, я живу у новой жены у неё и прописан, площадь не большая, но есть возможность выделить комнату сыну

, Владимир, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд для установления места жительства ребёнка, на основании ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд будет учитывать все обстоятельства дела и прежде всего исходить из интересов ребёнка.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Согласно ст. 65 СК РФ при вынесении решения суд учитывает следующие обстоятельства по делу:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей (были ли зафиксированы случаи избиения, унижения, иного психологического насилия одним из родителей над ребенком, страдает ли кто-то из родителей наркотической или алкогольной зависимостью);
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (оставлял ли кто-то из бывших супругов ребенка без присмотра, был ли ребенок не ухожен по вине родителя, плохо питался и т.д.);
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

— другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение по вопросу проживания ребенка с одним из родителей. Такое заключение орган опеки готовит после общения с ребенком, оценки условий его проживания, учитывается поведение ребенка в присутствии того или иного родителя (ст. 78 СК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).