Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прошло 8 лет,могу ли я вступить в наследство

Прошло 8 лет после смерти матери,в квартире прописан отец, с ним сожительствует женщина (года 3-4,но не прописана).могу ли я вступить в права наследства?

26 Февраля 2014, 16:53, вопрос №381151 Валерий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Валерий. Квартира муниципальная или находится в частной собственности? Обращались ли Вы с заявление о вступление в наследство к нотариусу?

    26 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира привотизированная.

    К нотариусу не обращались.

    26 Февраля 2014, 17:31
  • Юрист - Буров Павел

    Кто участвовал в приватизации?

    26 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мама,папа,я сын и дочь мои

    26 Февраля 2014, 17:42
  • Юрист - Буров Павел

    Вам и Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства в соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ  «Способы принятия наследства».

    «2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    В случае если нотариус по каким-либо причинам Вам откажет в оформление наследства, то такой отказ должен быть им оформлен в письменном виде (оформлен он должен быть Постановлением об отказе совершения нотариальных действий). Полученный отказ будет основанием для обращения в суд. Основанием такого отказа может послужить то, что на вступление в наследство претендуете Вы, а если я правильно понял ситуацию, Вы не попадаете под ч.2 ст. 1153 ГК РФ. Выходом может быть только Ваш отказ от наследства, то есть часть квартиры принадлежащей Вашей мамы полностью получит Ваш отец. Если вас это не устраивает, то получив такой отказ нужно подавать исковое заявление о восстановление пропущенного срока и признание Вас наследником принявшим наследство.

    Наследником доли Вашей мамы являетесь только Вы и Ваш отец.

    26 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На вступление в наследство не кто не подавал и не куда не ходили не кто.

    Просто там мутное творится в этой квартире (когда пришла сожительница),хотелось бы вступить в наследство,что бы она не переписала квартиру на себя.

    Почему ,,Вы не попадаете под ч.2 ст. 1153 ГК РФ. Выходом может быть только Ваш отказ от наследства''?

    26 Февраля 2014, 18:41
  • Юрист - Буров Павел

    Нет, Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу. Он либо оформит все документы либо откажет в их оформление. Если откажет, то нужно обращаться в суд.

    «Почему ,, Вы не попадаете под ч.2 ст. 1153 ГК РФ. Выходом может быть только Ваш отказ от наследства''?»

    Как я понял из вопроса, именно Ваш отец проживает в квартире, именно он содержит ее (квартиру). Если я не правильно понял, и Вы наравне с отцом несете бремя содержания данной квартиры, то в таком случае ч. 2 ст. 1153 распространяется и на Вас.

    Что касается сожительницы, то полностью она квартиру на себя переписать не сможет. Даже если предположить самый плохой вариант развития событий она может стать собственником только доли Вашего отца. Для того, чтобы этого избежать, Вам стоит немедленно обратиться к нотариусу. Отец (если такое возможно) пусть откажется от вступления в наследство в Вашу пользу. Нотариус оформит документы на Вас. если все-таки нотариус не захочет брать на себя такую ответственность, то в таком случае получите отказ и в судебном порядке признаете свое право собственности на долю своей мамы.

    26 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats