152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поручительство по кредиту

Я являюсь поручителем у человека который не платит ссуду.Дело было передано в суд.Сможет ли банк забирать из моей зарплаты 50% если учесть то что я мать одиночка воспитываю ребенка одна и моя зарплата 7000?

03 Марта 2012, 22:45, вопрос №3811 Марина, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поручительство предусматривает солидарную ответственность и банк имеет права требования исполнения обязательства как от основного должника так и от Вас.

В соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" 

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Ограничение размера удержаний из заработной платы установлены ФЗ "Об исполнительном производстве" и ТК РФ.

Такое ограничение составляет 50% и не связано со статусом матери-одиночки либо иным статусом работника.

Кроме того, взыскатель вправе требовать обращения взыскания на Ваше имущество. Поэтому, я бы рекомендовал Вам позаботиться о том, чтобы в Вашей собственности не обнаружилось какого-либо ценного имущества. Кроме того, необходимо внимательно смотреть договор поручительства. Возможно есть основания для признания его недействительным и уйти от ответственности за недобросовестного должника.

С уважением, Евгений

04 Марта 2012, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут