8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Коллекторское агентство выкупило этот долг

Здравствуйте. В 2014 году мошенническая компания взяла на меня кредит. Это была компания окон. Окна так нам и не поставили в итоге. В 21 году всплывает эта история. Коллекторское агентство выкупило этот долг. Я подал иск на восстановление срока, и так как увидел уже на гос услугах что приставы ограничили мой счёт. И возражения что кредит не мой, а знать не знаю. Так как в кредитном договоре ошибка в прописке моей. Написана другая улица. В этом году Коллекторское агентство опять подает в суд для взыскания долга.

цель не платить долг.

, Олег, г. Москва
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Олег!

В 2014 году мошенническая компания взяла на меня кредит.

 Первоначально, Вам стоит подать заявление в полицию, на возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Если действительно, лицо не имело право оформлять на Вас кредит, либо действовала не в Ваших интересах, то здесь будет установлен состав хищения, путём обмана.

Я подал иск на восстановление срока, и так как увидел уже на гос услугах что приставы ограничили мой счёт.

 Какое решение вынес суд в итоге?

В этом году Коллекторское агентство опять подает в суд для взыскания долга.

 В этом году было подано иное исковое заявление?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
В полицию не подавал, что не правильно написал. Компания мошенническая, но кредитный договор я подписал самостоятельно.по прошлому иску, и суд отменил иск.Да иск подали 2 месяца назад в этом году. Суд 30го августа
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Коллекторское агентство опять подает в суд для взыскания долга.

 Если на Вас подали исковое заявление о взыскании долга с 2014 года уже прошел срок исковой давности по требованию (ст. 199 ГК РФ, общий срок исковой давности — 3 года).

Чтобы суд отказал агентству Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в своих Возражениях в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении Возражений в суд могу помочь, для этого можете написать мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Ну я как бы автоматом признаю что кредит мой или это не имеет значения? И в иске коллекотрского агентства будет отказано по статье 199?

Признавать, что кредит Ваш не нужно.

Нужно грамотно написать, что кредит не Ваш и заявить о 199 статье о пропуске срока исковой давности по данным требованиям.

Тогда на основании 199 ГК РФ будет отказ. Это отдельное основание для отказа в гражданском праве.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 В 2014 году мошенническая компания взяла на меня кредит. Это была компания окон. Окна так нам и не поставили в итоге.

Вы по данному факту в полицию обращались?

Дополнительно стоит отметить, что даже если отбросить вышеуказанное, все равно пропущен срок исковой давности.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0

Если же это судебный приказ, то его  Вы можете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа. 

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Олег!

Одним из способов решения ситуации вижу списание долгов в судебном порядке. Оформление кредита мошенниками, к сожалению, нередкое явление — не Вы первый, не Вы, к сожалению, последний, поэтому довольно часто, чтобы не затягивать вопросы люди решаются на списание этого и других долгов.

Процедура банкротства подходит Вам при наличии долга близкого или свыше 500 тысяч рублей и просрочек (статья 213.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

Внесудебное банкротство не подойдет по причине наличия исполнительного  производства — нет оснований.

Ну а вариант доказывать, что это мошенники долгий. Сначала время уйдет на расследование. потом на гражданское разбирательство, если у Вас удержали средства, то это еще одно разбирательства, целью которого будет возврат средств от приставов, а там еще и исполнительский сбор, в общем — дело затяжное.

В любом случае, Вам решать какой вариант Вы выбираете, но если надумаете по поводу банкротства, то можете обратиться ко мне в чат, я занимаюсь банкротством граждан независимо от их территориального расположения.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Теперь эти долги перешли на меня, почему?
Добрый день. Я прописан в квартире с мамой, она являлась собственником квартиры, в ней я не жил лет 8 точно. Под года назад моя мама умерла и я узнал что за квартиру скопились долги 300к рублей! Теперь эти долги перешли на меня, почему? Если я там только зарегистрирован. Теперь я хочу отказаться от наследства этой квартиры, но туда вступит и будет собственником мой отец, чтобы с меня сняли все долги. Но мне кажется такое невозможно. Долги все равно останутся при мне даже если я откажусь от наследства, потому что мне не госуслугах уже пришел долг на оплату теплоснабжения в 30к
, вопрос №4023262, Олег, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но я не хочу продлевать контракт с агентством без клиента
Добрый день. В декабре 2023 года заключил контракт с агентством недвижимости на продажу земельного участка. Контракт предоставляет агентству эксклюзивное право продажи участка. Контракт заключен на 3 месяца до 4 марта 2024 года. Вплоть до февраля агентство не привело ни одного клиента, и тут 19го февраля, появляется клиент. Агенты просят меня подписать продление нашего с ним контракта еще на 3 месяца, так как у клиента ипотечная сделка и кредит будет выдан в марте. Они объяснили, что они переживают, что наш контракт с ними закончится до сделки и я не буду иметь перед ними обязательств. Получилось так, что я подписал продление еще на 3 месяца. В итоге, клиент якобы сорвался, стал рассматривать другой участок. Но я не хочу продлевать контракт с агентством без клиента. В контракте указано, что расторжение контракта по инициативе клиента стоит 50 тыс рублей. Вопрос: основной контракт заканчивается 4 марта, могу ли я до этого срока отозвать ДС по продлению без штрафных санкций?
, вопрос №4022317, Дмитрий, г. Волжский
Семейное право
Знаю, что реально зарабатывает больше, и можно ли оспорить эту сумму по патенту?
Здравствуйте, хотела узнать такой вопрос , подала на алименты , выиграла суд, молодой человек действующий спортсмен , его мать сказала, что оформила на него патент и выкупила права его , поэтому все доходы идут к ней , и официально у него зарплата по этой патенту 60 тыс рублей и алименты будут выплачиваться с этой суммы может ли быть такое ? Знаю , что реально зарабатывает больше , и можно ли оспорить эту сумму по патенту ?
, вопрос №4021914, Katerina, г. Москва
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Исполнительное производство
Пришло исполнительное производство на сумму 3млн, не понимаю откуда такая сумма прилетела.Коллекторы
Здравствуйте!Пришло исполнительное производство на сумму 3млн,не понимаю откуда такая сумма прилетела.Коллекторы выкупили мой долг.Брал кредитку ВТБ на 25000 и был микрозайм,все это было 2018-2019 г.Я уже и забыл про это.Проблема в том,что и пристав и судья В Рязани,так как учился в военном училище и оформлял кредиты там.На данный момент живу в Ростове на Дону и возможности поехать в Рязань нету.Подскажите как быть?
, вопрос №4021502, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2023