Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, полученного по наследству?

Добрый день! Хочу разъяснить для себя вопрос. Муж (мы в официальном браке) покупает машину (по договору 1500000) в декабре 2022 года. 01.01.23 г он погибает в сво. Мы с дочкой (13 лет) вступаем в наследство. Если я соберусь продать машину то мне и ей придеться платить налог от продажи? Или в договоре указать меньшую сумму, но все ровно надо будет подать 3ндфл

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Машина является Вашей совместной собственностью. Вы потратили на её приобретение совместные средства. При продаже Вы можете уменьшить доход на сумму затраченную на приобретение машины и с разницы заплатить налог, но вряд ли сумма продажи будет больше суммы покупки. Надо только правильно оформить наследство, чтобы нотариус выделил Вашу супружескую долю. Декларацию надо подавать в любом случае.

Ответ на вопрос не является рекомендацией или руководством к действию. Конкретные правовые советы могут быть даны только после детального изучения обстоятельств в рамках платной юридической помощи.