Являюсь кадровым офицером МО РФ, 5 марта 22 года уехал на СВО пробыл там 1.5 года(все это время меня не отпускали

Здравствуйте, я в 2020 году заболел очаговым туберкулезом, проходил лечение 5 месяцев стационарно, после чего был выписан "клинически излечен" на ВВК поставили категорию здоровья В, нахожусь на диспансерном учете. Являюсь кадровым офицером МО РФ, 5 марта 22 года уехал на СВО пробыл там 1.5 года(все это время меня не отпускали на обязательное обследование), сейчас нахожусь на обследовании в госпитале так как обязан проходить его 2 раза в год, имеют ли права меня отправть снова на СВО с категорией здоровья В?

, Роман, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно действующего законодательства ограничений на участие в СВО по ограничением здоровья нет, вопрос именно в целесообразности использования данных военнослужащих в бою.

В случае возникновения нарушений Ваших прав и законных интересов, советую Вам обратиться в военную прокуратуру ближайшего военного гарнизона. Обратиться вы можете дистанционно, через официальный сайт военной прокуратуры.

Если у вас останутся вопросы, буду рад помочь!