У мужа идет банкротство, мы не разведены, но муж платит алименты на 4 детей, начался процесс реализации и финансовый управляющий сказал что ему положен только прожиточный минимум

У мужа идет банкротство, мы не разведены, но муж платит алименты на 4 детей, начался процесс реализации и финансовый управляющий сказал что ему положен только прожиточный минимум. Так ли это

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты платятся через суд, то да, ему положен только прожиточный минимум, а алименты будут приставы удерживать из зарплаты мужа

Если алименты платятся добровольно, то мужу положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Если у Вас эта ситуация, то имеет смысл подать заявление в суд об урегулировании разногласий.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Екатерина!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально разбираться в обстоятельствах Вашего дела, однако необходимо отменить, что с даты вынесения АС определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедур реализации имущества приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».