На сайте отзывов больницы родственница больного написала обо мне негативный отзыв с указанием моей фамилии, имени, отчества, являющийся заведомо ложным

Здравствуйте. Работаю врачом. На сайте отзывов больницы родственница больного написала обо мне негативный отзыв с указанием моей фамилии, имени, отчества, являющийся заведомо ложным. Является ли это клеветой.

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Само по себе негативное мнение, содержащее оценочное суждение, не является наказуемым (допустим отзыв «Всё было плохо, мне не понравилось, я грустил, страдал и мучался» не наказуем).

Наказывается недостоверное сообщение о фактах, порочащее честь, достоинство и деловую репутацию конкретного лица (допустим отзыв «Врач Попов со мной не контактировал, деньги взял, а услуги населению не оказывает, он мошенник», наказуем, т.к. факт общения можно подтвердить перепиской, то что услуги врач Попов оказывает можно подтвердить другими договорами, то что врач не мошенник подтверждается его справкой о несудимости (мошенничество это уголовная статья) и т.д.).

Если у вас имеет место распространение недостоверных сведений, то Вы можете требовать компенсацию морального вреда с причинителя вреда (с распространителя информации), а также требовать удаления отзыва с сайта.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы оценили по факту. Прилагаю скан отзыва.

Здравствуйте!

В суде будут проверяться факты, изложенные в отзыве:

1. Факт поступления и смерти человека

2. Лидирует ли больница по количеству смертей

3. Сообщались ли разные диагнозы родственникам умершей.

В остальном отзыв эмоциональный, но он не содержит недостоверных сведений, он содержит оценочное суждение (отвечала по-хамски, раздражительно и т.д.)