Собираюсь открыть ИП по продаже цифровых товаров (коды на игровые подписки) Подскажите пожалуйста как

Здравствуйте.

Собираюсь открыть ИП по продаже цифровых товаров (коды на игровые подписки)

Подскажите пожалуйста как происходит оплата налогов и в каких количествах за каждый проданный товар, к примеру я продал товар на маркетплейсе на сумму 840₽ маркетплейс снял 12.4 процента с этой продажи, какой налог я ещё должен заплатить чтобы получить чистую прибыль.

Заранее спасибо за ответы!

, Николай, г. Сочи
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Николай.

Для индивидуальных предпринимателей существуют специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, уплата налога на профессиональный доход. И никто не отменял общую систему налогообложения.

Патентная система налогообложения, уплата налога на профессиональный доход не предусмотрена для маркетплейсов.

Общая система налогообложения довольно обременительна: придется платить НДФЛ и НДС.

Более приемлема упрощенная система налогообложения.

Упрощенка предполагает два варианта налогообложения на выбор:

УСН «доходы» — весь доход облагается по ставке 1-6% (в зависимости от региона);
УСН «доходы минус расходы» — налог платится с разницы между доходами и расходами по ставке 5-15% (также в зависимости от региона).
Не следует просто ориентироваться на то, что 6% меньше, чем 15%. Нужно смотреть на долю расходов, которые предприниматель может подтвердить документально. Если доля таких расходов более 60% от суммы дохода, то стоит выбрать УСН «доходы минус расходы».

Николай
Клиент, г. Сочи
А если маркетплейс снимает 12.4 процента, эта сумма все равно входит в налог от прибыли, если к примеру выбрать упрощенку доход минус расход. У меня такая ситуация к примеру товар я закупаю по цене 640₽ продаю за 780₽.Заранее спасибо за ответы!

Если вы выберете УСН доходы минус расходы, то по общему правилу Налоговый кодекс РФ предусматривает такие расходы.