То есть ребенок (21 год) не платит налог совсем?

Добрый день! После заключения мирового соглашения (в суде) с бывшем мужем, его доля квартира переходит мне. Квартира в собственности получается у троих: я, ребенок (21 год) и ребенок (11 лет). Квартира в собственности 4 года. Как необходимо будет платить налог при продажи квартиры. Так же читала что налог не платится если единственное жилье. То есть ребенок (21 год) не платит налог совсем? И если у меня есть 1/2 небольшого дома в деревни, у меня уже не считается что продаваемая квартира единственное жилье?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у детей нет другого имущества, при продаже они налог не платят, так как прошло более 3 лет.

Если имущество вы покупали в браке, для вас срок считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке. Если прошло более 3-5 лет, налога не будет.