Е, указать отсрочку с момента получения товара конечным покупателем?

Здравствуйте. Какие максимальные сроки отсрочки платежа можно установить в договоре? Говорим о поставке ОБОРУДОВАНИЯ. И можно ли увеличить сроки, если я являюсь посредником? Т.е, указать отсрочку с момента получения товара конечным покупателем?

, Татьяна, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Максимальные сроки отсрочки платежа в договоре определяются соглашением между продавцом и покупателем. Однако, следует учитывать, что действуют законодательные ограничения в отношении сроков отсрочки платежа для коммерческих операций, которые прописаны в законе о защите прав потребителей.

По этому закону, срок отсрочки платежа не должен превышать 20 дней, если не указано иное в письменном договоре между продавцом и покупателем. Однако, при наличии соглашения между сторонами договора о нарушении этого срока, покупателю будет начислен штраф или проценты за просрочку.

Что касается ваших вопросов о возможности увеличения сроков отсрочки платежа, если вы являетесь посредником, то это должно быть оговорено в договоре между продавцом и покупателем. В случае, если вы предлагаете отсрочку платежа с момента получения товара конечным покупателем, это должно быть обговорено и согласовано всеми сторонами договора.

Также, следует учитывать, что продавцы обычно отдают предпочтение покупателям, которые готовы оплатить товар сразу или в течение короткого срока после поставки. Если вы предлагаете отсрочку платежей, то вам нужно будет убедительно обосновать причины такого предложения и доказать свою платежеспособность.