Была куплена в ипотеку однакомнатная квартира

Доброе утро, мною в 2016г. была куплена в ипотеку однакомнатная квартира. В 2019 году был заключён брак, вместе выплатили 700000р., погасили ипотеку. 2021г. родился ребёнок, решили расширятся. Взяли у моих родителей в долг 1000000р. на первоначальный взнос, расписку написал от своего имени, т.к. жена лежала в больнице. Была куплена трёхкомнатная квартира в ипотеку и с материнским капиталом, сделал сам хороший ремонт, переехали, а через полгода жена подала на развод, ей надоела семейная жизнь. Сейчас мне выставляет условия, чтобы я ей оставил однушку,выплачивал алименты, платил ипотеку и долг моим родителям,т.к. она ни чего не подписывала. Что делать в данной ситуации?

, Владислав, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Вы имеете право разделить любое совместное имущество, в том числе общие долги.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.