8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома, буду ли я платить налог 13%?

Продажа дома, буду ли я платить налог 13%?

, Оксана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если владели домом и участком менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить/обнулить по правилам ст.220 НК РФ.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Глеб Евлевских
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск
рейтинг 10

Добрый день, Оксана!

Согласно действующему законодательству, если имущество находилось в собственности гражданина более 3ех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ). 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата подоходного налога с продажи дома зависит от того, каков срок владения домом.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом.

Общий минимальный срок владения имуществом, чтобы не платить НДФЛ с дохода от его продажи — 5 лет.

При этом минимальный срок владения может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено следующими способами:

— физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
— в результате приватизации;
— плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
— в собственности у гражданина на дату госрегистрации права на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При этом не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 14.08.2023