Незаконный отказ в предоставлении публичных услуг

Информационный портал публично предлагает рекламные услуги (размещение баннера на страницах сайта).

Каким образом можно отказать в предоставлении данной услуги фирме с сомнительной репутацией так, чтобы это не попадало под определение незаконного отказа в предоставлении публичных услуг?

Т.е. фирма подала заявку, но мы не хотим с ней связываться.

  • reklama
    .docx
, Александр Непша, г. Барнаул
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы опубликовали договор присоединения, но каким образом он считается подписанным каждой стороной надо смотреть в условиях договора. Если Вас не затруднит, то вышлите, пожалуйста. Проанализировав условия договора можно будет сказать как можно обоснованно отказать контрагенту в присоединении его к условиям.

Александр Непша
Клиент, г. Барнаул

Прилагаю текст договора-оферты

Александр, договор посмотрела, в нем есть недоработки. Но на данный момент Вы вправе запросить Заявку с указанием принадлежности авторских прав на изображения Рекламодателю. Без подтверждения прав Вы не будете с ним работать и не вышлете счет.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вам нужно указать в ответе, что информация на сайте не является публичной офертой, а носит информационно-справочный характер. Публичным такой договор по смыслу ст. 426 ГК не является.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

в Вашей публичной офферте следует сделать дополнение: «Администрация портала вправе отказать рекламодателям в размещении их рекламных объявлений без объяснения причин» или «по таким-то и таким-то причинам (если возникают сомнения в деловой репутации компании-рекламодателя) — здесь возможны варианты. Это на будущее.

А с уже имеющейся заявкой… гм… Возможно, прямо указать на причину в отказе? маловероятно, что эта компания затеет с Вами судебную тяжбу.

Или ответьте так: „По причине отсутствия свободных рекламных площадей портал не имеет технической возможности...“ :))

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр вам нужно сформировать отказ так чтобы было видно что данный отказ не является желанием а это от какого нибудь обстоятельства которое не в вашем силе изменить скажем что то техническое которое не легко исправить, а если у вас есть сомнения насчет репутации данной фирмы то вы можете попробовать это выяснить и при наличии опираться на это и предявить отказ

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 437 ГК РФ, чтобы ваше предложение было публичной офертой, то оно должно содержать все существенные условия Договора на рекламу.

При этом в Вашей оферте нет указаний на стоимость, техпараметров баннера и некоторых иных существенных условий.

Таким образом согласно п. 1 ст. 437 ГК РФ Ваше сообщение является не более чем ПРЕДЛОЖЕНИЕМ для третьих лиц делать ОФЕРТЫ ВАМ на заключение догвоора, которые ВЫ вправе отклонить.

То есть Ваша ссылка является рекламой, но не обязательством заключить договор.

Договор можете не заключать.

Считаю, что Ваши услуги не попдпадают под «публичные» и вы по роду своей деятельности не обязаны заключать договор с каждым, кто к вам обратится.

Публичная оферта в том виде, в каком Вы ее выложили не является таковой.