Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконный отказ в предоставлении публичных услуг

Информационный портал публично предлагает рекламные услуги (размещение баннера на страницах сайта).

Каким образом можно отказать в предоставлении данной услуги фирме с сомнительной репутацией так, чтобы это не попадало под определение незаконного отказа в предоставлении публичных услуг?

Т.е. фирма подала заявку, но мы не хотим с ней связываться.

  • reklama.docx
26 Февраля 2014, 13:03, вопрос №380869 Александр, г. Барнаул
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, Вы опубликовали договор присоединения, но каким образом он считается подписанным каждой стороной надо смотреть в условиях договора. Если Вас не затруднит, то вышлите, пожалуйста. Проанализировав условия договора можно будет сказать как можно обоснованно отказать контрагенту в присоединении его к условиям.

    26 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прилагаю текст договора-оферты

    • reklama.docx
    26 Февраля 2014, 13:22
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. Вам нужно указать в ответе, что информация на сайте не является публичной офертой, а носит информационно-справочный характер. Публичным такой договор по смыслу ст. 426 ГК не является.

    26 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    в Вашей публичной офферте следует сделать дополнение: «Администрация портала вправе отказать рекламодателям в размещении их рекламных объявлений без объяснения причин» или «по таким-то и таким-то причинам (если возникают сомнения в деловой репутации компании-рекламодателя) — здесь возможны варианты. Это на будущее.

    А с уже имеющейся заявкой… гм… Возможно, прямо указать на причину в отказе? маловероятно, что эта компания затеет с Вами судебную тяжбу.

    Или ответьте так: „По причине отсутствия свободных рекламных площадей портал не имеет технической возможности...“ :))

    26 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Александр вам нужно сформировать отказ так чтобы было видно что данный отказ не является желанием а это от какого нибудь обстоятельства которое не в вашем силе изменить скажем что то техническое которое не легко исправить, а если у вас есть сомнения насчет репутации данной фирмы то вы можете попробовать это выяснить и при наличии опираться на это и предявить отказ

    26 Февраля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.


     


    Согласно ст. 437 ГК РФ, чтобы ваше предложение было публичной офертой, то оно должно содержать все существенные условия Договора на рекламу.


    При этом в Вашей оферте нет указаний на стоимость, техпараметров баннера и некоторых иных существенных условий.


    Таким образом согласно п. 1 ст. 437 ГК РФ Ваше сообщение является не более чем ПРЕДЛОЖЕНИЕМ для третьих лиц делать ОФЕРТЫ ВАМ на заключение догвоора, которые ВЫ вправе отклонить.


    То есть Ваша ссылка является рекламой, но не обязательством заключить договор.

    26 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Александр, договор посмотрела, в нем есть недоработки. Но на данный момент Вы вправе запросить Заявку с указанием принадлежности авторских прав на изображения Рекламодателю. Без подтверждения прав Вы не будете с ним работать и не вышлете счет.  

    26 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор можете не заключать.


    Считаю, что Ваши услуги не попдпадают под «публичные» и вы по роду своей деятельности не обязаны заключать договор с каждым, кто к вам обратится.


    Публичная оферта в том виде, в каком Вы ее выложили не является таковой.

    26 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats