Может ли это как то повлиять на выплату алиментов его бывшей жене?

муж платит алименты своей бывшей жене на двух детей, после брака со мной он воспитывает моих двух несовершеннолетних детей, он детей не усыновлял. Может ли это как то повлиять на выплату алиментов его бывшей жене?

, Равиль, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Повлиять может только на основании судебного решения  о снижении размера алиментов, но для этого необходимо предоставить достаточно доказательств, чтобы суд принял такое решение.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»  При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.