Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня трое детей, первый ребенок от первого брака, расписаны не были, на

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня трое детей,первый ребенок от первого брака,расписаны не были,на алименты не подавала,двое детей от второго брака,расписаны,но первого не удочерял,детские пособия не могу оформить потому что приввшает доход,можно ли на первого ребенка оформить пособия как мать одиночка? Я обращалась в соц.защиту с этим вопросом они требовали справку о зарплате мужа,хотя он ей по сути никто,раньше когда я жила с родителями уже с ребенком,оформляла пособия и писала в заявлении сколько на него выделяет денег бабушка,потому что моих доходов не было,можно ли сделать так сейчас,чтобы написать сколько денег мой муж выделяет в месяц на него? Предоставляя только мои доходы и то что выделяется от мужа

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.