Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли права на квартиру сожитель

здравствуйте я хотела бы узнать моя мама прописала своего сожителя в квартиру и дочь имеет ли права сожитель на квартиру после смерти собственника собственник мама

26 Февраля 2014, 11:49, вопрос №380790 Юлия, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    «Сожитель» — не является никаким родственником Вашей маме, брак не зарегистрирован, следовательно претендовать на наследство он не сможет.

    согласно статье 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

    «Сожительство» никакими правами не наделяет абсолютно. Прописка ни коим образом на возникновение права собственности  не влияет.

    26 Февраля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Юлия.

    Факт наличия прописки не означает наличие собственности.

    Поскольку собственник квартиры Ваша мама — пока она не завещает, не подарит, не продаст кому-нибудь долю или всю квартиру, никто не будет претендовать на квартиру, кроме наследников.

    С уважением!

    26 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats