Жена подала на развод, в браке была куплена машина (взял под выкуп в такси).Работал на основной работе, в

Жена подала на развод,в браке была куплена машина (взял под выкуп в такси).Работал на основной работе ,в свободное время таксовал(платил по 1000р в день),когда ее выкупил оформил на своего отца,может ли жена потребовать половину стоимости машины

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда ее выкупил оформил на своего отца

То есть по всем документам отец был покупателем?

Евгений
Клиент, г. Москва
По документам, да.Машина была типа в кредите(выкуп под такси)оформлена сначала на другого человека.А когда ее выкул, получил все документы на нее, договор купли продажи составили этот человек и мой отец
договор купли продажи составили этот человек и мой отец

Тогда жене сложно будет признать это имущество совместным, раз не вы были покупателем.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Вопрос о том, могут ли супруги разделить имущество при разводе, регулируется законодательством страны, в которой зарегистрирован брак. Поэтому необходимо уточнить каковы правила раздела имущества при разводе в вашем регионе.

В целом, при разводе бывшие супруги могут разделить имущество, включая имущество, приобретенное в браке. Обычно стоимость такого имущества делится поровну между супругами, если иное не было согласовано между ними или не было установлено судом.

Если вы купили машину, будучи женатым, то она считается совместно нажитым имуществом, даже если она была зарегистрирована на вас или на вашего отца. В зависимости от региональных правил раздела имущества при разводе, могут существовать различные способы определения доли каждого из супругов в совместно нажитом имуществе.

Таким образом, если стоимость машины была приобретена в браке, то в принципе жена может потребовать половину стоимости этой машины при разделе имущества. Тем не менее, если вы можете подтвердить, что выкуп машины был сделан не на общие деньги супругов, а на вашу личную кредитную историю и по доходам во время вашей работы, это может повлиять на исход дела.

Поэтому, рекомендуется провести консультацию со своим юристом для получения индивидуального правового совета, учитывая вашу конкретную ситуацию, и для проведения анализа региональных законов.

Вам удачи! Не забывайте оставлять свое мнение!