Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление должника

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я имею в 5 банках действующие кредиты, на данный момент оплачивать их не могу. Сейчас собираюсь подать заявление в Арбитражный суд. Могу ли я, как физическое лицо, подать заявление в Арбитражный суд о признании меня банкротом без исковых заявлений о принятых к производству судами общей юрисдикции кридиторами к должнику (т.е. ко мне)?

26 Февраля 2014, 11:34, вопрос №380774 Данна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не можете, закон о банкротстве физ. лиц не являющихся ИП еще не принят, в настоящее время заявление на банкротство могут подавать только ИП либо Юр. лица. 

    В Вашей ситуации требуется изучение каждого кредита по отдельности и выстраивания алгоритма защиты в СОЮ.

    26 Февраля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) от 28.12.2013 N 414-ФЗ, от 28.12.2013 N 419-ФЗ,

    Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

    1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

    3. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

    26 Февраля 2014, 12:26
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    И где вы здесь узрели, что физ. лица не являющиеся ИП, могут признаваться несостоятельными банкротами??!!! скажу больше данные изменения коснулись исключительно процедуры банкротства сельскохозяйственных организаций и рыболовецких артелей.

    26 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, если я не могу апеллировать данным законом, тогда мне ничем и ни кто не сможет помочь в моей ситуации?

    26 Февраля 2014, 12:43
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Я вам уже написал, право на защиту собственных интересов у вас есть всегда, и никто вам реализовать данное право не может помешать, с каждым кредитом надо разбираться отдельно, возможно где то есть нарушения банка, навязанные условия, либо завышенные штрафные санкции, да и какой банк тоже имеет значение, многие кредитные организации даже в суд не обращаются, а продают задолженность коллекторам.

    26 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Позвольте узнать причину ваших отрицательных оценок?

    27 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Данна, здравствуйте!

    Вам коллега правильно пояснил, что в настоящее время ФЗ о банкротстве пока не работает в отношении физ лиц.

    КонсультантПлюс: примечание.Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

    Согласно ч.2 ст. 231 указанного ФЗ  Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

    То есть, положения о банкротстве граждан начнут применяются только с момента принятия закона о внесении соответствующих изменений.

    Дождитесь пока банки подадут на вас в суд, будет решение суда, а далее вы можете обратиться с заявлением к приставу или в суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ

    Желаю удачи!


    01 Марта 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats