Как расторгнуть договор с риелтором и вернуть деньги за невыполненные услуги по подбору квартиры?

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией: ищу квартиру в городе Екатеринбург, нашла хороший вариант - позвонила и договорилась с риелтором о показе квартиры, однако он попросил меня приехать в офис перед этим. В силу того что я никогда не снимала квартиру самостоятельно, повелась и приехала в офис, где мне предложили два варианта работы : первый - заключение договора с 50% комиссии от стоимости квартиры, при котором со мной риелтор связывается онлайн и сопровождает (онлайн, обзванивает собственников итд) вплоть до заселения и второй - 100% стоимости жилья, риелтор сопровождает меня лично в квартиры. Так как меня интрересовала определенная квартира, я подписала первый договор и оплатила 11000 рублей, после чего со мной связалась девушка-риелтор и сказала что уточняет время просмотра квартиры у собственника, далее - собственник не успел в тот же день и попросил перенести на следующий (пересланное мне сообщение), а уже на следующий день сказал, что квартиру не сдает так как по семейным обстоятельствам остается в ней жить (тоже пересланное мне голосовое сообщение). Только после этого я очнулась и начала вчитываться в договор, который прикрепляю ниже. К слову - было обговорено что до 12 числа я буду заселена и что в случае каких либо проблем с квартирой которую я рассматривала мне предложат еще варианты. Итог: сегодня 12 число, а я так и не заселилась никуда. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как то расторгнуть договор и вернуть эти деньги? Если да, то как это сделать? Спасибо заранее!

, Жанна, г. Братск

Добрый день! Вы заключили договор с риэлтором как выясняется на негодных для Вас условиях, но Вы сами подписали договор и должны были читать его текст. Обязательства должны выполнять обеими сторонами в соответствии с условиями заключенного договора в соответствии со ст.309 ГК РФ. Если Вы желаете расторгнуть договор, то это возможно по взаимному согласию сторон. Если не согласны, то нужно направить другой стороне уведомление о расторжении договора и потом спустя месяц обращаться в сд.