Развод с разделением имущества без согласия

, Максим, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится в судебном порядке в следующих случаях:

— если между супругами (или бывшими супругами) не достигнуто соглашение о разделе имущества;

— если требуется обратить взыскание на имущество одного из супругов, для чего кредитор вправе потребовать произвести выдел доли этого супруга в общем имуществе.

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

— в любое время в период брака;

— одновременно с расторжением брака;

— после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности.