Супруга подола заявление на взыскание алиментов на содержание супруга

Здравствуйте! Супруга подола заявление на взыскание алиментов на содержание супруга указав в заявлении сумму фиксированную 10 тр. Мои начисления по зарплате составляют окало 19 тр. на сколько права супруга, почему там ни слова о ребёнке кроме того что он на иждивение и сколько может потребовать супруга при условии того что она в декрете ребёнку 1,5 года ?

, Василий Алексеев, г. Урай
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Василий, закон конкретно не устанавливает сумму и процентное соотношение к заработку размера алиментов, взыскиваемых на супруга до достижения ребенка 3 лет. Указано лишь, что такие алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. В данном случае вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на иск, указать, что содержание супруги вами осуществляется, вы состоите в официальном браке и тратите деньги ка к на ребенка, так и на супругу, приложить подтверждающие документы. Это могут быть различные чеки, квитанции и т.п.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Если Вы имеете регулярный стабильный заработок, то требование об установлении алиментов в твердой денежной сумме являются необоснованными.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Поэтому алименты могут быть установлены только в процентном соотношении от заработка (25% на одного ребенка).

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Прошу прощения, не заметил, что алименты поданы именно на содержание супруги! Действительно, сумма на содержание супруги устанавливается в твердой денежной сумме, Ирина все правильно отметила.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Василий. Вам необходимо подать возражение на исковое заявление супруги. Ваша супруга думает, что она самая хитрая — она хочет сначала получить решение суда на своё содержание, которое будет выносится без учёта каких-либо выплат с Вашей стороны и естественно размер будет максимален. А потом на ребёнка, где суд в любом случае назначит 1/4 часть дохода. Василий, Вам необходимо готовить возражение, в котором самому прописать алиментные обязательства на ребёнка и предложить самому сумму выплат на жену, не ущемляющие Ваши интересы!