8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась неприятная ситуация, касаемая взыскания алиментов. В 2001 году я обратилась в суд за взысканием алиментов с бывшего мужа. Исполнительный лист был направлен в ССП по месту его жительства, мы с ним проживаем в разных городах. С данной службы в мой адрес по данному листу ничего не высылалось,т.е. никаких документов о возбуждении и.п.. В 2003 году я была вынуждена обратится в данную службу, но получилось так, что данный исполнительный лист был утерян. В 2003 году я сама лично, заказным письмом с уведомлением направила дубликат исполнительного листа снова в ССП. Я неоднократно устно просила судебных приставов(у кого конкретно находилось данное исполнительное производство) направить в мой адрес хоть какой то документ, либо результат их работы. Но ввиду того, что судебные приставы в данном отделе менялись со скоростью света, результат по моим просьбам был нулевой. Недавно я снова связалась с судебным приставом, и изложила свои требования, на что он мне ответил, что данного производства нет и в помине. В настоящее время я собираю документы на лишение бывшего мужа родительских прав, и мне нужны подтверждающие документы о образовавшейся задолженности, а она по сей день не малая, да и простится с ней я бы не хотела. подскажите, что я могу потребовать с ССП, у меня на руках лишь уведомление о получение дубликата исполнительного листа. заранее Вам благодарна.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы направляли ИЛ почтой, то значит он зарегистрирован в журнале входящей корреспонденции. Требуйте расчета задолженности за весь период с 2001 года. 

То есть, сейчас обратитесь в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства с расчетом задолженности за весь период.

1
0
1
0

Наталья! Журналы должны сохраниться обязательно. После получения постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и расчете задолженности Вы вправе обжаловать последнее старшему судебному приставу исполнителю ссылаясь на то, что в 2001 году уже обращались с заявлением о возбуждении исполнительного производства, но по вине судебного пристава-исполнителя исполнительный лист был утерян. Просите провести проверку, поднять журналы входящих документов, произвести расчет задолженности за весь период с даты обращения в суд. 

Согласно ст.122 ФЗ Об исполнительном производстве 

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). 

Согласно ст.123 

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. 

Согласно ст.128 ФЗ

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 

Для Вас я понимаю, это не совсем вариант, т.к. Вы проживаете в другом городе.

Во всяком случае, если судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженность за три года, то этого Вам будет достаточно для приобщения в суд о лишении родительских прав.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Наталья, пристав не прав, ведь по их вине исполнительный лист был утерян. Подавайте жалобу на бездействия приставов (и требуйте пересчитать задолженность с момента возбуждения ИП по первоначально предъявленному листу) вышестоящему приставу и в прокуратуру продублируйте (напишите в шапке два адресата, может приставы задумаются, что в случае чего будут иметь дело с прокуратурой).

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2014