Могу ли я самостоятельно запросить записи с камер наблюдения за тот день?

Здравствуйте

Ситуация Такая:

2022 год

Я ехал по пешеходному переходу на велосипеде на зеленый свет (для пешеходов)

В этот момент меня сбила машина, на которой остались вмятины

Дтп запротоколировалии больше никаких известий об этом не было

В тот момент, нарушительница(девушка на авто, которая меня сбила) признала свою вину, и на этом разошлись и забыли

Неделю назад мне на почту пришло извещение о судебном иске со стороны страховой компании той девушки, которая требует с меня около 90 тысяч рублей за ущерб.

К слову сказать, штраф 800 рублей мне так и не присылали за переезд на велосипедк пешкходногт перехода, ьольше я ни в чем не виноват. Протокол составляли без моего участия, в котором описано так, будто я нарушил сам. Как быть? Подавать ли встречный иск на страховую компанию? Могу ли я самостоятельно запросить записи с камер наблюдения за тот день?

  • IMG_20230811_151047_294
    .jpg
  • IMG_20230811_151045_818
    .jpg
  • IMG_20230811_151043_707
    .jpg
  • IMG_20230811_151042_973
    .jpg
  • IMG_20230811_151041_327
    .jpg
  • IMG_20230811_151040_272
    .jpg
  • IMG_20230811_151038_552
    .jpg
, Катерина, г. Иркутск

Екатерина, добрый день!

По правилам дорожного движения водитель велосипеда должен пересекать зебру пешком, ведя транспортное средство рядом. Поэтому, если сбили едущего велосипедиста на пешеходном переходе, виноват в большинстве случаев будет веловодитель. Однако, если водитель велосипеда пересекал зебру, не спешившись, а автомобиль ехал на красный свет или с превышением скорости, будет виноват водитель машины, либо вину разделят 50/50.

В Вашем случае подавать иск нет необходимости, так как ущерб считается нанесенным с Вашей стороны.

По поводу камер… Как такового, права требовать предоставление записи у Вас нет. Собственник камеры, неважно кому она принадлежит, городу или управляющей компании не обязан предоставлять Вам эту запись. Но, как правило, владельцы камеры предоставляют записи, если технически, с этим проблем нет.