Дом в долевой собственности у трёх хозяев, один из хозяев мой муж, он меня хочет прописать, но у одного хозяина

Дом в долевой собственности у трёх хозяев,один из хозяев мой муж,он меня хочет прописать,но у одного хозяина на руках нет документа из МФЦ и получать его он не торопиться,все хозяева согласны на мою прописку,вход и жилые помещения у каждого свои,возможно ли прописаться в такой ситуации?

, Ольга Кислова, г. Владимир
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день,

Прописать без согласия других собственников можно только несовершеннолетних детей. В вашей ситуации необходимо согласие всех собственников. Не понятно о каком документе имеется ввиду у другого собственника (выписку ЕГРН можно заказать дистанционно, в ней есть сведения, что он является собственником).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Ольга Кислова
Клиент, г. Владимир
В выписке ЕГРН этого собственника нет, т.к. он зарегистрировал свое право.
Ольга Кислова
Клиент, г. Владимир
Извините опечатка (не зарегистрировал свое право)