Если копия нужна, требуется ли ее сшить или сшивать будет нотариус после заверения?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, необходима заверенная нотариусом копия Устава организации. На прием необходимо принести только оригинал документа или нужно взять еще и копию? Если копия нужна, требуется ли ее сшить или сшивать будет нотариус после заверения?

, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариусу необходимо предоставить оригинал документа. Копию лучше сделать самостоятельно, каждую страницу устава на отдельном листе (так как нотариус за копирование документа возьмёт доп. плату).

Сшивать ничего не нужно, нотариус выводит на последней странице копии удостоверительную надпись и после этого сам сшивает документ.