Как можно разрешить ситуацию с таким балконом, устроить водоотведение и козырёк?

Проблемы с балконом без крыши на 2 этаже: водоотведение и безопасность. Как решить?

Здравствуйте,

Балкон без крыши на 2 этаже 17 ти этажного дома. Служит козырьком над дверью первого этажа. Над этим балконом нет больше балконов. Мало чего балкон подвержен осадкам, сток с него не организован, вода стоит после дождей, так ещё и не безопасно выходя на него получить по голове выпавшим чем-то с верхних этажей.

Как можно разрешить ситуацию с таким балконом, устроить водоотведение и козырёк? К кому обращаться?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Коль скоро речь идёт о возможно переустройстве общего имущества дома, то правильно (на мой взгляд) будет обращаться в адрес управляющей компании, которая по договору с собственниками дома в соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ занимается содержанием и обслуживанием общего имущества дома, обеспечивая, в том числе, и безопасность эксплуатации общего имущества дома. Возможно, потребуются дополнительные взносы собственников — такие расходы вряд ли предусмотрены в тарифе управляющей компании.

Всего доброго!

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Ситуация, описанная вами, действительно требует внимания и решения.

Вам следует рассмотреть следующие шаги:

  1. Обращение в органы управления многоквартирного дома: В первую очередь, обратитесь к органам управления вашего многоквартирного дома, таким как управляющая компания или товарищество собственников жилья. Сообщите им о проблемах с балконом, включая водоотведение и безопасность. Они могут организовать необходимые действия по устранению проблемы или направить вас к компетентным специалистам.
  2. Обращение в органы местного самоуправления: Если органы управления многоквартирного дома не реагируют на вашу проблему, вы можете обратиться в органы местного самоуправления (администрацию района, города и т.д.) с просьбой о вмешательстве.
  3. Консультация специалистов: Для решения проблемы с водоотведением и безопасностью балкона, вы можете обратиться к специалистам, таким как инженеры-строители, архитекторы или консультанты по безопасности. Они могут предложить технические решения и рекомендации по устранению проблемы.
  4. Заключение договора на проведение работ: После определения наиболее подходящего решения, вы можете заключить договор с подрядной организацией или мастером на проведение необходимых работ по установке козырька и организации водоотведения с балкона.
  5. Согласование с соседями и соответствующими органами: При проведении любых изменений, связанных с общими элементами дома, важно соблюдать процедуры согласования с соседями и органами управления домом, чтобы избежать возможных споров в будущем.

Помните, что решение данной проблемы требует сочетания технических, организационных и юридических мер. Лучше всего начать с обращения к органам управления домом и консультации с компетентными специалистами для разработки наилучшего плана действий.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от проектной документации МКД. Если в такой документации был предусмотрен именно такой балкон, то фактически застройщик выполнил свои обязательства надлежащим образом. В том же случае, если в соответствии с проектной документацией, был иной балкон, то вы вправе требовать от застройщика приведение его в соответствии с документацией.

Рассматривая первый вариант, необходимо понимать, что балкон является вашим личным имуществом, так как не предназначен для обслуживания более одного помещения. Между тем, несущая конструкция балкона является общим имуществом МКД. Таким образом, поскольку вам необходимо изменить конструкцию такого балкона, то вы должны получить согласие всех собственников МКД (решение общего собрания) и только после этого производить переустройство балкона (с учетом требований о согласовании плана переустройства с ОМС).

С уважением, Соков Д. А.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия!

По общему правилу за надлежащее содержание многоквартирного дома отвечает Управляющая компания. В первую очередь нужно обратится с заявлением туда, если там не отреагируют, то прямая догрога в жилищную инспекцию также с заявлением, которая на основании Вашего обращения организует проверку и заставит устранить нарушение с водоотведением.

Инспекция кроме того по результатам внеплановой проверки обьявляет предостережения и выдаёт предписания управляющим организациям об устранении нарушений, и может привлечь управляющую организацию и ТСЖ к административной ответственности по статье 7.22 КоАП.