Здравствуйте у меня такой вопрос бабушка со второго этажа установила

Здравствуйте, у меня такой вопрос, бабушка со второго этажа установила крышу над окном, и наш кондиционер капает ей на крышу! Она требует устранить это и мол чтоб я за свой счёт это всё делала! Скажите законно ли она установила крышу? И она говорит что кондиционер запрещено вешать и мол чтоб мытчуть ли не сняли его... Скажите а так же есть ли какой-нибудь закон, о том чтоб мне дали спокойно проживать и меня никто не трогал? ((

, Алина, г. Аксай
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина

«Монтаж внешнего блока кондиционера на стене многоквартирного дома является использованием общего имущества многоквартирного дома. Возможность пользования общим имуществом многоквартирного дома предполагает необходимость получения согласия от общего собрания собственников помещения многоквартирного дома (пункт 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации), не только третьим лицам, но и самому собственнику (пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).»

www.consultant.ru/law/podborki/ustanovka_kondicionera_v_mnogokvartirnom_dome/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Она требует устранить это и мол чтоб я за свой счёт это всё делала!

 А что устранить? Что бы не капало?

Вывод такой.

Если кондиционер установлен с согласия жильцов то убирать его не нужно, кто бы не жаловался.