Затопил соседей

Здравствуйте.. Подскажите, пожалуйста.

Затопил соседей, два раза. В первый раз договорились без суда. Но выплатить сумму в срок я не смог, из-за непростой финансовой ситуации: работаю неофициально, зарплата маленькая, но уходить не хочу (есть перспективы). К тому же, на мне еще висят штрафы и просрочки по микрозаймам.

Со стороны соседей начались ругань и угрозы Стали ставить мне сроки ("чтоб через три дня принес 5 тыс.").

После второго залива они вызвали оценщика. Его оплатил я. По смете теперь я должен им 18 тыс (нанесенный ущерб). Плюс к этому они требуют чтобы я оплатил работу ремонтников.

Предлагают решать без суда, т.к. по их словам, через суд они "выбьют" из меня еще больше денег. Требуют чтобы я выплатил деньги в срок 2 мес.

Как лучше поступить? Может, лучше через суд решать вопрос?

, Сергей, г. Новокузнецк
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Есть положительные и отрицательные стороны рассмотрения дела в суде.

Положительные:

1. Суд будет устанавливать по чьей вине произошло залитие. Может быть Вы и не виноваты, то и взыскивать с вас не будут

2. Можно оспорить размер ущерба, т.е. его уменьшить

Отрицательные:

1. К размеру ущерба прибавиться еще взыскание госпошлины

2. Моральный вред

3. Если будет привлечен юрист, то еще и расходы на оплату представителя истца (юриста или адваката).

Выбирать Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Есть положительные и отрицательные стороны рассмотрения дела в суде.

Положительные:

1. Суд будет устанавливать по чьей вине произошло залитие. Может быть Вы и не виноваты, то и взыскивать с вас не будут

2. Можно оспорить размер ущерба, т.е. его уменьшить

Отрицательные:

1. К размеру ущерба прибавиться еще взыскание госпошлины

2. Моральный вред

3. Если будет привлечен юрист, то еще и расходы на оплату представителя истца (юриста или адваката).

Выбирать Вам!