Или это нормальная практика сейчас?

В договоре аренды помещения прописана привязка к курсу ,как от неё отказаться,чем аргументировать? Или это нормальная практика сейчас?

Второй момент пункт договора 4.7(прикрепила файл),как от него отказаться

  • 2F397AF2-8D94-4AC5-9140-A64549E5048E
    .jpeg
, Екатерина Иванова, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина Иванова. Вообще то на территории Российской Федерации все денежные расчеты производятся в валюте Российской Федерации, то есть российский рубль. Практика особо не распространена. Смотря какой регион, город, столица. Но на практике распространено привязка при расчетах за что — либо, привязывать оплату в эквиваленте к иностранной валюте, точнее ориентируются на иностранную валюту, но потом все же рассчитываться в рублях.

Относительно п.4.7., то стороны сами определяют условия договора в соответствии со ст.421 ГК РФ.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Такая практика при сдаче недвижимости является распространённой. Обойти можно путём переговоров, например, путём увеличения арендного платежа. Также можно осуществить оплату сразу за весь срок, в таком случае будет курс на сегодняшний день. К сожалению не увидел описанный вами пункт договора, поэтому не могу сказать как лучше.

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. В силу же п. 1 ст. 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.