Может ли он досрочно расторгнуть контракт по достижению предельного возраста

Добрый день! Мой муж 27.04.2023 года подписал контракт с МО РФ на один год. Ему 54 года. Сейчас он находится на СВО. Может ли он досрочно расторгнуть контракт по достижению предельного возраста. У него начались проблемы со здоровьем, а выехать в госпиталь на обследование от туда невозможно.

Уточнение от клиента
Как правильно написать рапорт?
, Светлана, г. Сургут
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, какое у него звание? Он офицер?

Светлана
Клиент, г. Сургут
Сержант

Тогда он имеет право подать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе, как отмечено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно в п.5 данного указа.

Более подробно по ссылке тут

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В настоящее время сложилась практика трактовать предельный возраст согласно ст.53 ФЗ №31 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе», в которой указано, что предельный возраст пребывания в запасе для сержанта — 50 лет. На эту статью ссылаются суды.

Вот пример

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

Выборгский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c779997121ba7c2fac1410486eaf14e8d4d6d87a/

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что

Мой муж 27.04.2023 года подписал контракт с МО РФ на один год.

В силу ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Данный закон вступил в силу  - 24.06.2023 — следовательно заключив контракт до указанной даты, его предельный возраст определяется на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Изменения предельного возраста пребывания на службе до 55 лет, внесенные ФЗ  от 24.07.2023 N 326-ФЗ в настоящее время не применяются, поскольку данным законом оговорено, что

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 годаустанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Таким образом, оговорка о предельном возрасте будет применяться начиная с 1 января 2024 г.

Как правильно написать рапорт?

 Он пишется в произвольной форме на имя командования и подается по команде:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящем командованием о расторжении со мной контракта в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе и увольнения с военной службы.

Перед увольнением произвести расчет и обеспечить довольствием.

Личное дело передать в ____________ военкомат».