Теперь сосед хочет от своей половины крыши дома построить навес от снега до самого забора

Здравствуйте. У нас частный дом, который находится в долевой собственности 1/2. То есть есть два отдельных входа у этих половинок. И есть общий забор между домом и дорогой. Теперь сосед хочет от своей половины крыши дома построить навес от снега до самого забора. Я против такого построения, тк вода и снег с него будут падать на мою половину территории, и не будет достаточно света в доме. Подскажите как быть ?

, Маргарита, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Маргарита!
Ну если устные увещевания не помогут и он построит навес, тогда в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ нужно обращаться в суд за защитой своего права.

Маргарита, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!