Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Или сдесь поможет только развод?
Добрый день. Я в браке с мужем 26 лет, разводится в данный момент не хочу, но хочу заключить брачный договор , в котором все имеющееся имущество хочу поделить поровну, а уже все что будет приобретено после заключения договора не будет делится . Это законно? И мой муж не хочет заключать такой договор , как я могу его заставить это сделать ? Или сдесь поможет только развод ?
И мой муж не хочет заключать такой договор, как я могу его заставить это сделать ?
Заставить мужа заключить брачный договор вы не сможете. Но вы можете поставить вопрос о разделе совместного (то есть купленного в браке) имущества в суде.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К сожалению, вы не можете заставить своего супруга заключить такой договор.
Между тем, вы можете обратится с иском в суд о разделе совместного имущества. При этом брак не обязательно расторгать.
Как следует из пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов ...
Поэтому, решить вашу проблему возможно только путем обращения в суд с иском о разделе общего имущества супругов.
Здравствуйте. Если между вами прекратились семейные отношения и вы стали проживать раздельно суд может признать имущество, нажитое в это время, единоличной собственностью каждого из супругов. При разделе имущества нужно будет доказать в суде факт раздельного проживания.
Добрый день! Просьба помочь с вопросом наследства. Умер дядя, наследник - мой отец (его родной брат) живет очень далеко и заниматься оформлением не планирует, в принципе это наследство ему не нужно, готов отдать в пользу сына (из наследства только денежные средства на банковском счету). Отец сделал нотариальную доверенность на своего сына, текст доверенности прикреплю во вложениях. Подскажите, пожалуйста, по данной доверенности после оформления наследства, может сын снять со счета денежные средства или же нет? Нотариус говорит, что нет. Может, нужна какая-то иная доверенность? Или проще отцу вообще написать отказ от наследства в пользу сына? Если да, то надо ли отцу самому снова ехать к нотариусу или сын от имени отца по этой доверенности может написать отказ, а потом сам вступить в наследство?
Спасибо!
, вопрос №4862967, Марина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В разводе. Двое детей в браке родились. После развода с приобрела дом с использованием материнского капитала 2016 г.) Выделила доли только детям. В 2020 году продала дом и 2021 году купила квартиру в ипотеку, деньги от продажи дома использовала как первоначальный взнос. Доли в квартире еще не выделила детям, т.к. еще плачу ипотеку. Но сделала доли детям в подаренном моей матерью доме, чтобы опека разрешила продать дом. В общем, права детей не ущемлены.
Бывший муж долго не платил алименты и накопились долги. Теперь требует чтобы я забрала исполнительный лист у приставов. Начал пугать тем что напишет в прокуратуру что я продала без его согласия (разрешениея) дом. Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?
, вопрос №4862469, Земфира, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,хочу начать процесс развода с 5-ю несовершеннолетними детьми.С чего начать? Будут ли приостоновленны выплаты единое пособие на детей в процессе развода? Можно не подавать на алименты? ничего делить не собираюсь с супрогом,ни на что не претендую нужен только развод.
, вопрос №4862197, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую развод с мужем, есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), общее совместно нажитое имущество , такое, как:
1. дорогостоящий ремонт ( только ремонт, квартира куплена до брака) в квартире мужа. Как доказать траты не ремонт ( не на все есть чеки, есть переписка в вотсапп с обсуждением покупки бытовой дорогой техники, к примеру)
2. машиноместо
3. брокерский счет мужа, на котором производились пополнения и куда «отправлялись» в принципе почти все сбережения в браке, но небольшая часть была до брака на счету).
Могу ли я отсудить половину совместно нажитого имущества?
Что то положено дочери?
Муж не захотел даже прописывать ребенка в свою квартиру. Ребенок прописан и проживает с момента рождения на моей территории.
Сейчас я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, на какие алименты (в каком размере) я могу рассчитывать для себя, интересует размер минимальной компенсации в месяц ( это МРОТ по мск или больше? Мой заработок до декрета был больше, чем МРОТ, у мужа зарплата тоже хорошая). Сейчас муж переводит деньги (25%) только на ребенка, а когда проживали совместно, то давал еще меньше, тк основная часть тратилась на ремонт и сбережения на брокерский счет.
Алименты будут выплачиваться сразу по дате подачи иска в суд? Или с момента завершения бракоразводного процесса?
, вопрос №4860715, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.