Или сдесь поможет только развод?

Добрый день. Я в браке с мужем 26 лет, разводится в данный момент не хочу, но хочу заключить брачный договор , в котором все имеющееся имущество хочу поделить поровну, а уже все что будет приобретено после заключения договора не будет делится . Это законно? И мой муж не хочет заключать такой договор , как я могу его заставить это сделать ? Или сдесь поможет только развод ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И мой муж не хочет заключать такой договор, как я могу его заставить это сделать ?

Заставить мужа заключить брачный договор вы не сможете. Но вы можете поставить вопрос о разделе совместного (то есть купленного в браке) имущества в суде.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

К сожалению, вы не можете заставить своего супруга заключить такой договор.

Между тем, вы можете обратится с иском в суд о разделе совместного имущества. При этом брак не обязательно расторгать.

Как следует из пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов ...

Поэтому, решить вашу проблему возможно только путем обращения в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

С уважением, Соков Д. А.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Если между вами прекратились семейные отношения и вы стали проживать раздельно суд может признать имущество, нажитое в это время, единоличной собственностью каждого из супругов. При разделе имущества нужно будет доказать в суде факт раздельного проживания.