Вопрос отозван

И как оформить его переход из членов кооператива в ассоциированные?

Председатель СПК хочет внести имущество сверх паевого взноса. Может ли председатель СПК быть ассоциированным членом кооператива и может ли между СПК и им как ассоциированным членом заключен договор согласно части 5 статьи 14 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», где будет установлен размер паевого взноса такого члена и условия выплаты по ним дивидендов, порядок выхода из кооператива. При этом в уставе все эти условия (размер взноса, условия выплаты дивидендов) не установлены. И как оформить его переход из членов кооператива в ассоциированные?

, Иван, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Согласно ст.14 ФЗ №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»  председатель СПК может быть ассоциированным членом кооператива.

Статья 14. Ассоциированное членство в кооперативе
 1. В производственных и потребительских кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство.

2. Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане.

 Гражданин или юридическое лицо, изъявившие желание вступить в кооператив в качестве ассоциированных членов, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в ассоциированные члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме ассоциированного члена кооператива подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива.

Договор они заключить могут.

Нюансы смотрите в данной статье.

Всего доброго,