Я согласила, могу ли до даты назначения днк отказаться?
Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Платит алименты. Вчера была первая беседа в суде. Назначили днк. Я согласила,могу ли до даты назначения днк отказаться? Снять с него алименты,и убрать как отца с свидетельстве..ребенку будет 6, в ее жизни не участвовал..но просит днк.
, Яна, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
На экспертизу вы можете не являться, это ваше право, но какое решение примет суд — неизвестно. Если б.муж является отцом ребенка, правильнее взыскать алименты и лишить его родительских прав, а не оспаривать отцовство.
При этом нужно учитывать, что признание иска по таким делам не допускается, т.к. суд защищает в первую очередь интересы ребенка — право на имя, право знать родителей, право на получение содержания и т.д.
С уважением, Андрей Козырев