Как налоговый орган определит сумму налога от продажи моей доли?

Здравствуйте. Я хочу продать долю в ипотечной квартире, которую недавно приобрел с посторонним человеком. В договоре купли-продажи указана полная стоимость квартиры, первоначальный взнос и сумма ипотечных средств. Так же в договоре указаны доли. Возникло несколько вопросов: 1. Какую сумму необходимо указывать в новом договоре купли-продажи, если в первоначальном договоре при покупке долей мы не указывали конкретных сумм, которые вносили в качестве первоначального взноса? 2. Как налоговый орган определит сумму налога от продажи моей доли?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Цену лучше указывать НЕ ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 нк)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какую сумму необходимо указывать в новом договоре купли-продажи, если в первоначальном договоре при покупке долей мы не указывали конкретных сумм

 Денис, добрый день! Цену договора определяют стороны договора, это не регулируется законодательно

2. Как налоговый орган определит сумму налога от продажи моей доли?

 если речь именно о доле, т.е. квартира уже передана по акту от застройщика, то налоговая база определяется от цены продажи либо, если цена ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. НБ можно уменьшить на расходы связанные с приобретением доли. Если цена в договоре была единой то расходы учитываются пропорционально вашей доле.