Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я взыскать алименты с отца моего ребенка

Здравствуйте.У меня такой вопрос.моей дочери 2.5 года, за все это время ее отец не принимал никакого участия в ее жизни в том числе и финансовой поддержки с его стороны не было.сейчас я решила подать на него в суд.смогу ли я получить алименты за все 2.5 года и смогу ли через суд обязать его видится с дочерью?

16 Января 2013, 20:53, вопрос №38033 katja, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы,если судом будет установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов,но в результате уклонения лица,не были получены.

    16 Января 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так что необходимо до обращения в суд собрать необходимые доказательства о том,что Вы неоднократно просили отца о материальной помощи.В доказательства подойдут запись телефонных разговоров,письмо с уведомлением,свидетели.

    16 Января 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    По поводу алиментов ответ положительный:

    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    А вот насчет обязания отца видеться с дочерью - нет, поскольку это право, а не обязанность отца, живущего отдельно. Суд не может понудить ответчика реализовать свое право (без его на то волеизъявления). Суд уполномочен лишь понудить к исполнению установленной законом обязанности. Да и зачем Вашей дочери, чтобы отец с ней встречался не по своему желанию, а по решению суда? Хотя, как я уже выше пояснил, такое судебное решение в принципе не может быть принято в соответствии с законом.

    16 Января 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats