У меня есть старый дом в собственности, вышла замуж, с мужем строим новый дом, на месте старого

У меня есть старый дом в собственности, вышла замуж, с мужем строим новый дом, на месте старого. Хочу после окончания строительства и его сделать собственником.

Вопрос - как разделят имущество он и мои двое детей, не общие с ним.

, Софья, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

Поскольку новый дом будет считаться вновь созданным объектом недвижимого имущества (так как Вы снесёте старый, и таким образом, распорядитесь своим имуществом), возникшим в период брака, то на него будет распространяться режим совместной собственности супругов, и при отсутствии письменного соглашения о разделе имущества в соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса РФ будет применяться принцип равенства долей супругов. Иными словами, Вам отойдёт1/2 дома, а 1/2 — Вашему супругу. Однако земельный участок будет целиком Ваш, так как Вы приобрели его в порядке дарения.