Дочь умершей матери имеет право на наследство, если она была не прописана в этом доме?

Здравствуйте,я хотела бы узнать, если мать умерла,есть дом, но у нее есть двое детей, один из которых был прописан в доме, но к сожалению скончался, у него есть сын, вопрос в том кто имеет право на наследство? Дочь умершей матери имеет право на наследство, если она была не прописана в этом доме?

, Кристина, г. Иркутск
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличие или отсутствие «прописки» значения не имеет.  Если при жизни не было составлено завещание, то право на наследство имеют и дочь, и внук (по праву представления).

Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, претендовать на наследство может как дочь наследодателя, так и сын второго ребенка наследодателя (по праву представления), при этом регистрация по месту жительства (прописка) дочери значения не имеет.