Добрый вечер подскажите пожалуйста Я устроилась работать на

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я устроилась работать на компанию рентген центра, но так как я пришла на новую должность меня оформили как на ИП. Оклад в месяц 20 000 обещали и неофициальная часть на руки. Оклад с учетом вычета налога(13%) получается 17 400. Но офиц часть прислали 8 000₽ и 6 085₽. Это получилось за месяц 14 085₽ официально(не доплатили как было обещано). Я недавно узнала что я в положении и у меня в связи с этим вопрос: сколько я должна буду получать декретные с работы и когда мне говорить что я в положении?

У меня есть тревога, что они просто скажут что ничего платить мы не будем, или сделают просто минималку 16 000 как положено декретные в 2023 году.

Оформили как на Ип, то есть я работаю в компании «Voxel», и должны были соотвественно как и всех оформить на компанию, но для моей вакансии создали отдельное как ИП и меня трудоустроили на ИП. Вот что написано в моей электронной трудовой книжке(высылаю фото ниже).

Да, я трудоустроена официально и со мной заключали трудовой договор.

По поводу 1 ставки: я сейчас посчитала, мои часы работы на этой неделе при графике 2/2 за пн, вт, пт, сб 46 часов в неделю. В след неделю уже будут другие часы работы.

, Ульяна, г. Казань
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Не совсем понял, вас оформили в качестве индивидуального предпринимателя и заключили с вами договор, или же для вас кто-то зарегистрировал ип на свое имя и вас приняли по трудовому договору туда?

В первом случае вы не являетесь наемным работником и компания не обязана оформлять для вас отпуска и так далее.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Ульяна, скорее всего Вас оформили официально (не вижу фото трудовой) по минимальной ставке МРОТ или на полставки как по совместительству, оставшуюся часть вам переводят как ИП (за какие либо услуги), очень опрометчивое решение на такое соглашаться было (т.к. за действующее ип необходимо оплачивать ВАМ страховые взносы и сдавать в налоговую отчетность, скорее всего за вас это и делает работадатель), декретные вам будут платить по официальной части зарплаты. Ниже пример по МРОТУ +- ориентируйтесь на них.

«С 01.01.2023 МРОТ равен 16 242 руб. Следовательно, минимальное дневное пособие составляет 533,98 руб. (16 242 руб. х 24 мес. / 730 дн.), а пособие при стандартном декретном отпуске в 140 календарных дней – 74 757,20 руб.»