Здравствуйте, подскажите как мне составит заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда?

Я являюсь должником (поручителем )

в банке.

, Иван, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Суд исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе рассрочить исполнение решения (ст. 203 ГПК РФ)

Для этого в заявлении нужно указать обстоятельства и приложить подтверждающие их документы

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Аркадий Лебедев
Юрист, г. Челябинск

Иван, добрый день!

Заявление о рассрочке составляется в свободной форме. Документ должен содержать сведения о заявителе, о судебном решении, основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились именно в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей).

Не стоит основывать требования об отсрочке на наличие большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда необходимо приложить документы, которые подтверждают материальное положение. И доказательства, что обязательство может быть исполнено по частям. К таким доказательствам относятся справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить чеки на дорогостоящее лечение и другие документы.

В целом перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Учитывая доводы изложенные в заявлении прикладывайте подтверждающие документы. То есть каждое обоснование рассрочки должно быть подтверждено документально. Говорите о доходе — прикладывайте справку их подтверждающую. Говорите о расходах — прикладывайте соответствующие документы. Понятно, что нет смысла подтверждать, например, расходы на питание, одежду и другие повседневные нужды. Эти расходы охватываются понятием прожиточный минимум. Нужно подтверждать именно индивидуальные, присущие только лично вам расходы.