Сейчас у неё идёт этап реализации имущества и вот скоро должен быть последний суд где ее признают банкротом

Здравствуйте. Ситуация такая , моя девушка в данный момент проходит процедуру банкротства. Сейчас у неё идёт этап реализации имущества и вот скоро должен быть последний суд где ее признают банкротом окончательно но появилась проблема , её бывший муж продал две машины в то время когда они были в браке и сейчас юристы которые занимаются банкротством говорят что та сумма денег за продажу должна идти в конкурсную массу или же она будет должна будет заплатить. Но проблема в том что моя жена в принципе не видела этих машин и никаких денег не получала, а сейчас ей говорят что она должна еще и платить за них, что можно сделать чтоб доказать что человек не имеет никакого отношения к этим машинам и полученных с них денег ? Моя девушка так же находится до сих пор в браке с тем мужчиной но они не общаются и не как не контактируют с ним. А при оформлении банкротства мы предупреждали юристов об этом, они сказали что такая ситуация пойдет плюсом к делу ... Но что-то пошло как всегда не так

, Яков, г. Томск
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретённое после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Согласно п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Таким образом, эти машины являются совместно нажитым имуществом. Если требования о возврате в конкурсную массу половины стоимости не будет исполнено, сделки по продажи машин будут оспорено в соответствии со ст. 61.1-61.2 Закона о банкротстве (в зависимости от ситуации).

Потому, их требования законны, так как в законе не предусмотрено понятие «не живут вместе» — они до сих пор в браке.

С уважением,

Теймур Насибов!