Авто оформлен на супругу

Добрый день. Хочу подать на банкротство. Женат. Авто оформлен на супругу. Могут ли забрать автомобиль?

, Яков, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Из всего, что вы приобрели в браке, могут выделить вашу супружескую 1/2 долю и на нее обратить взыскание.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яков!

Если автомобиль куплен в браке и является вашей общей собственностью, в ходе банкротства взыскание может быть обращено и на долю в праве собственности на машину — её могут продать, а часть выручки передать супруге, законодательство допускает такой вариант погашения задолженности перед кредиторами и формирования конкурсной массы должника. Если нет другого ликвидного имущества или денежных средств, обращение взыскания на машину вполне реально.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Яков. Если автомобиль приобретен в браке, то это считается общим супружеским имуществом, нажитом в браке в соответствии со ст.34 СК РФ. Поэтому на авто, точнее на половину может быть обращено взыскание.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Яков, здравствуйте!

Если авто приобретен в браке, то является вашей совместной собственностью. При этом есть такое понятие как личная собственность, если даже приобретен в браке.Вообще нужно более детально разбираться с этим автомобилем. Какого года выпуска, на ходу не на ходу и многие другие детали.

Может быть будет возможность и сохранить автомобиль. Все эти вопросы не с юристами компании, в которую вы обращаться будете за помощью в банкротстве обсуждаются, а как правило с финуправляющими либо с юристами, которые серьезно занимаются вопросами банкротства.

Если вам нужна консультация, т.к. из той информации, которую вы в вопросе написали, нельзя ничего почерпнуть, то обращайтесь в чат.