Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - собираюсь лишить родительских прав отца своего ребёнка, вместе не живём уже более 10 лет, в жизни и воспитании ребёнка он не участвует. Имеется задолженность по алиментам. Все основания для лишения его родительских прав имеются, в воспитании сына он участия не принимает более 10 лет, не общается, судьбой ребенка не интересуется. Можно ли обратится с исковым заявлением по месту моего жительства (т.е. по месту истца), так как я проживаю в Нижнем Новгороде, а бывший муж в Ямало-Ненецком автономном Округе, так же ребенок является инвалидом детства, что исключает мое участие в деле.

25 Февраля 2014, 19:37, вопрос №380220 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

      Уважаемая Наталья!

    Исковое заявление   подается  в районный суд  по месту жительства ответчика (отца ребенка), а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по
    последнему месту жительства. Специальной формы иска не предусмотрено (образцы можете найти в интернете  или обратиться к юристу для составления искового заявления).

        Основания лишения родительских прав определены

     ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты
    алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо изиного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

      Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (алиментов) — является уголовным  преступлением   (ст.
    157 УК РФ).

       Если, по каким либо причинам Вы не можете находится на судебном заседании, вместе с иском подайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (и изложите причину,

    по какой просите у суда удовлетворить данное ходатайство – невозможность приехать с ребенком – инвалидом по месту проживания ответчика).

         Исковое (в количестве  4, экземпляров)   с ходатайством,

    приложенными документами отправьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.


    25 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Нет, Наталья не можете.

    25 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats