Какие налоги мне нужно будет платить в России или в Казахстане?

Добрый день!

Компания, в которой я работаю, решила уходить из России и закрывать здесь свое представительство. Компания хочет продолжить работать со мной и предлагает переводить мне деньги через Казахстан. Что для этого мне нужно, чтобы легально получать их в России? Или лучше оформить счет как физическому лицу в Казахстане и получать зп туда, а потом переводить ее в Россию? Какие налоги мне нужно будет платить в России или в Казахстане? Заранее большое спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую! Представительство в РФ Закрывается и откроется в казахстане? Я правильно понимаю. В какой форме вы планируете продолжить работать. Как наемный сотрудник или как ИП? В зависимости от специфики работы, вы можете попасть под двойное налогообложение или перетянуть налоги в одну из стран. С казахстаном есть соглашение о двойном налогообложении. Как правило, для «перетягивания» необходимо постоянное представительно в одной из стран. Вы можете написать мне в лс за подробной консультацией

Анна
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Представительство компании в Казахстане существует с 2006 года, компания закрывает офис только в России. Я не могу переехать по личным причинам и хотела бы узнать, как лучше и для меня, и для офиса в Казахстане со мной взаимодействовать — как с самозанятой (доход не будет превышать 2,4 млн) или как с ИП? Какие налоги будет вынуждена компания платить в Казахстане при переводе денег мне в РФ как замозанятой/ИП? И что должна буду платить я в России? Бизнес компании связан с поиском персонала за рубежом. Еще раз большое спасибо за Ваш ответ