Здравствуйте, я хочу подать на алименты, муж самозанятый платит 4 тыс нолог, как будут насчитываться алименты?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты, муж самозанятый платит 4 тыс нолог, как будут насчитываться алименты? И в какой сумме

, Роксана, г. Братск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты могут начисляться в двух вариантах:

1. В соответствии со ст. 81 СК РФ в процентах от дохода плательщика. Если самозанятый платит 4 тр. в месяц налога, с учетом ставки 4% (если получает деньги от физлиц) или 6% (если юрлица), то доход его от 67 до 100 тр в месяц. Вполне себе приличный для алиментов.

2. Если доход у плательщика алиментов не стабилен, то можно применить ст. 83 СК РФ и обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме.

Роксана
Клиент, г. Братск
Спасибо вам большое! А в твердой денежной сумме через суд делать?

Оба варианта либо по соглашению сторон (в письменном виде), а при отсутствии соглашения — через суд.