Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я поступлю на очное отделение высшего образование, но платное, мне будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я поступлю на очное отделение высшего образование, но платное, мне будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца? По возможности ссылайтесь на закон, статью

, Ирина, г. Иркутск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Да, продолжат выплачивать пенсию по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Студентам — получателям пенсии по случаю потери кормильца больше нет необходимости предоставлять в ПФР справку об очном обучении для продления выплаты. Речь идет о подростках — получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение. пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Специалисты Пенсионного фонда связываются с получателями указанной пенсии за 2 месяца до их 18-летия, чтобы уточнить информацию об обучении по очной форме. Если подросток сообщает о поступлении/учебе, ПФР делает запросы в образовательные учреждения самостоятельно.

После того, как справки, подтверждающие факт и период обучения, поступают в Пенсионный фонд, студента уведомляют о праве на продление выплаты пенсии по потере кормильца, а также о необходимости подать соответствующее заявление.

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  В Вашем случае, Вам будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца весь период обучения на очном отделении. Но не дольше, чем до достижения 23летнего возраста. Ознакомиться с содержанием обоснования можете в ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» .

Если имеются вопросы, можете перейти в Чат, согласно правилам, консультации в Чате платные.

Если ответ полезен буду благодарна "+" или положительному отзыву.

С уважением!