Сколько процентов платить алименты за 2 детей если одному уже 22года

, Ринат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Которому 22 года уже алименты платить не надо. Только на одного ребенка 25%

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ринат! Выплата алиментов в соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Исключение составляют случаи, когда ребенок является нетрудоспособным. Поэтому алименты Вы будете платить только на одного ребенка, если ему еще нет 18 лет.
      Размер алиментов может определяться плательщиком и получателем алиментов самостоятельно на основании соглашения об уплате алиментов. При его отсутствии размер алиментов определяется по решению суда в твердой денежной сумме или в размере определенного процента от заработной платы или иного дохода плательщика алиментов. На одного ребенка в соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов составляет 1/4 часть заработной платы (25 %). На 2 детей, в случае если ребенок, которому 22 года нетрудоспособен — 1/3 заработной платы (35 %). С учетом имущественного и материального положения сторон размер алиментов может быть уменьшен судом.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин